Agenda préliminaire

Réunion parallèle des partenaires

08h30

Arrivée et installation des participants

08h30 - 09h00
Signara 1 & 2
Installation

09h00

Forum sur les chaînes d’approvisionnement

Sur invitation uniquement – Organisé par UCPO, SOLVE, SECONAF et ARC
09h00 - 17h00
Signara 1 & 2
Réunion parallèle

08h

Arrivée et installation des participants

08h00 - 09h00
Keur Damel 1-2-3
Installation

09h00

Présentation des objectifs

  • Mot de bienvenue de Mme Fatimata Sy, UCPO
  • Mot de bienvenue de M. Alassane Mbengue, Secrétaire général MSAS
  • Présentation des objectifs de la réunion et de l’agenda global

Facilitateur général : Dr Cheikh Mbacké

09h00 - 09h30
Keur Damel 1-2-3
Plénière

09h30

Session Plénière #1 – Briser les barrières pour assurer l’inclusion des jeunes ?

Conférencier : Mabingue Ngom, Directeur UNFPA/WCARO(10 mn)
Panel : Politiques et stratégies d’implication des jeunes (50 mn Q&R)

  • Hélène Hlungbo, Jeune du Bénin
  • Adam Dicko, Jeune du Mali
  • Innocent Ibrahim, Jeune du Niger
  • Solange Mbaye, Jeune du Sénégal

Contributions en guise de perspectives :

  • Dr Yolland Ki, Burkina Faso (3 mn)
  • Olivia Diogo, Ambassade des Pays-Bas (3 mn)
  • Juliette Faida Nsensele, IPPF (3 mn)

Modérateur : Rodrigue Ngouana, Senior Technical Manager, OPCU

09h30 - 10h-45
Keur Damel 1-2-3
Plénière

10h45

Pause café

10h45 - 11h15
Foyer
Pause

11h15

Session 1 : Dialogue entre Jeunes et Leaders Religieux

  • Pasteur Julien AYE YAPI, , Côte d’Ivoire
  • Imam Tahirou Kane, Sénégal
  • Moukailou Ouedraogo, Jeune Burkina Faso
  • Hadja Idrissa Bah, Jeune Guinée
  • Penda Mbaye, Tostan

Modérateur : Dr Mohamed Dicko, UNFPA Niger

11h15 - 12h30
Keur Damel 1
Session parallèle

Session 2 : Zéro Grossesse en milieu scolaire

  • Travaux de groupes interactifs sous l’approche Human Center Design
  • Imaginer des solutions pour réduire les grossesses non désirées et/ou non précoces en milieux scolaires.
  • Présentation de l’initiative à venir de « Advance Family Planning »

Modérateurs : Augustin Assaba, Jeune Burkina Faso; Euphrasie Coulibaly, Jeune Côte d’Ivoire

11h15 - 12h45
Signara 1 & 2
Session parallèle

Session 3 : Plaidoyer, accès et demande de services SRAJ

  • Laura Wedeen, PRB : La situation des politiques jeunes dans les pays du PO
  • Lydia Saloucou, Pathfinder/Beyond Biais : les défis et challenges d’accès aux services pour les Ados et Jeunes.
  • Aurélie Gal-Regniez, EquiPop : Efficacité de la mobilisation politique et sociale des décideurs pour une meilleure prise en compte des jeunes.
  • Emmanuel Diop, MSI : Les enseignements tirés de l’offre de services de proximité aux jeunes.

 Modérateur : Romaric Ouitona, Jeune Bénin

11h15 - 12h45
Keur Damel 3
Session parallèle

12h30

Déjeuner

12h30 - 14h00
Restaurant
Pause

14h00

Session Plénière #2 : Franchir les obstacles du passage à l’échelle des Pratiques à Haut Impact

  • MS Guinée, MSHP Mali et MS Burkina Faso : Progrès sur la délégation des taches et des stratégies communautaires
  • MS Mauritanie, MSAS Sénégal, et MSP Togo : Progrès en matière de mise en œuvre de la PFPP
  • MS Bénin, MSHP Cote d’Ivoire, et MSP Niger : Intégration des services pour les jeunes

Modérateur : Dr Mbayi Kangudie, Senior Technical Advisor, USAID/WA Regional Office

14h15 - 15h15
Keur Damel 1-2-3
Plénière

15h15

Pause-Café et visite des posters

15h15 - 15h45
Foyer
Pause

15h45

Session 1 : Adresser les obstacles institutionnels au passage à l’échelle des Pratiques à Haut Impact

  • Dr Clétus Adohinzin, WAHO
  • Bijou Muhura, USAID Burkina Faso
  • Claudia Vondrasek, JHU

Modérateur : Dr Fatim Tall, OMS

15h45 - 17h00
Signara 1& 2
Session parallèle

Session 2 : De la théorie à la planification : l’intégration du FP Goals et la segmentation des cibles dans l’élaboration des PANB

    • Rudolph Chandler, Avenir Health : Pratique et usage du model FP Goals
    • Jessica Vandermark, Camber Collective : L’analyse et segmentation de la demande nationale
    • Modibo Maiga, HP+ : Le développement des PANB intégrant le FP Goals et la segmentation
    • Dr Gaston Ahounou, MS Bénin : Le leadership requis, les défis et les opportunités
    • Fatimata Sy, UCPO : La perspective régionale et l’optimisation des PANB

Modérateur : Rodio Diallo, BMGF

15h45 - 17h00
Keur Damel 1
Session parallèle

Session 3 : Session 3 : Surmonter les goulots d’étranglement du passage à l’échelle du DMPA-SC et son auto-administration

  • Alain Kaboré, Path
  • Dr Marème Dia Ndiaye, MSAS Sénégal
  • Dr Madina Rachid, MS Guinée,
  • Dr Abdou Ouma Kaltouma, MSP Niger

Modérateur : Pr Blami Dao, JHPIEGO

15h45 - 17h00
Keur Damel 3
Session parallèle

17h00

Visite des Posters et networking

17h00 - 17h45
Keur Damel 1-2-3 et Foyer
Session poster

19h30

Cocktail dinatoire offert par le Gouvernement du Sénégal

19h30 - 21h00
Radisson Blu
Cocktail

08h30

Synthèse de la journée 1

08h30 - 09h00
Keur Damel 1-2-3
Plénière

09h00

Cérémonie d’ouverture

Maitre de Cérémonie : Ibrahima Cheikh Diong, ACT

  • Mot de Fatimata Sy, Directrice UCPO – 05 min
  • TBD  – 05 min
  • Mot des représentants des bailleurs :
  1. Mme Jennifer Goosen, Directrice Générale de l’Afrique de l’Ouest et du Centre, Affaires Mondiales Canada – 05 min
  2. Tulinabo S. Mushingi, Ambassadeur des Etats-Unis – 05 min
  • Sketch des jeunes – 05 min

Discours d’ouverture de S.E.M. Mahammed Boun Abdallah Dione, Premier Ministre du Sénégal – 10 min

09h00 - 09h45
Keur Damel 1-2-3
Plénière

09h45

Session Plénière #3 : L’Accélération vers 2020

  • Les Progrès du PO en 2018 (Fatimata Sy, UCPO)
  • Les preuves par les chiffres (Dr Emily Sonneveldt, Track20), 20 mn
09h45 - 10h30
Keur Damel 1-2-3
Plénière

 

10h45

Pause-Café

10h45 - 11h05
Foyer
Pause

11h15

Session Plénière #4 : Focus sur le Sénégal

  • Résultats défis et perspectives des interventions de la PF au Sénégal – Dr Oumar Sarr, MS Sénégal.

Panel de Haut niveau sur la multisectorialité – La Planification Familiale au-delà de la santé : un nouveau paradigme

Intervenants :

  • S.E. M. Mr Ministre de la Santé et de l’Action Sociale
  • S.E. Mme Ministre de la Femme, de la Famille et du Genre
  • S.E. Ministre du Budget
  • S.E. Ministre de l’Education Nationale
  • Hon. Mously Diakhaté, Parlementaire, Présidente Réseau des Parlementaires en Population et Développement,
  • Dr Cécile Compaoré, Représentante UNFPA Sénégal

Modérateur : Ibrahima Cheikh Diong, ACT

11h15 - 12h45
Keur Damel 1-2-3
Plénière

12h45

Déjeuner

12h45 - 14h15
Restaurant
Pause

14h15

Session Plénière #5 : Paroles aux Pays sur la multisectorialité

Multisectorialité de la Planification Familiale dans le PO : un slogan ou une réalité

Panel 1 :

  • Bénin : Smith Herman Ahouandjinou, Ministère de la Jeunesse
  • Guinée: Oubaidou SOW, Ministère de la Jeunesse
  • Niger: Mme. Oumal Hairi Chaibou, Ministère de la Femme
  • Togo: Mme. Dédé Soké Folly-Nostron, Ministère de la Femme

Panel 2 :

  • Burkina Faso: Mme Aminata Kaboré, Ministère des Finances
  • Côte d’Ivoire: Mme Fatoumata Diarrassouba, Ministère du Plan
  • Mali: Maire de Bamako
  • Mauritanie: Mme Aicha Hmeyada, Ministère de la Jeunesse

Modérateur : Modibo Maiga, Palladium West Africa Director

14h15 – 15h45
Keur Damel 1-2-3
Plénière

15h45

Visite des Posters et Networking

La pause-café sera disponible durant toute la session
15h45 - 17h00
Foyer
Session poster

19h00

Dîner offert par l'UCPO à la piscine de l’Hôtel Pullman

  • Cérémonie de remise de prix du concours des journalistes par l’UCPO et Pop Council
  • Présentation du nouveau projet régional sur le DMPA-SC par Jhpiego
  • Lancement du concours Radios Communautaires par EquiPop
19h00 - 21h00
Piscine Pullman
Diner

08h30

Synthèse de la journée 2

Elle se fera séparément dans les 2 salles de sessions (Keur & Signara)
08h30 - 09h00
Keur
Signara

09h00

Concertation des parties prenantes

Concertation des bailleurs du PO : L’après 2020 et la réunion ministérielle de 2019 (sur invitation)

Modérateur : John Whitney, Redstone Strategy

Concertation des pays : L’après 2020, Réunion Ministérielle de 2019 et Consensus Global sur les Jeunes

  • Groupe des Ministères
  • Groupe des Jeunes
  • Groupe des OSCs et ONGs
  • Groupe des Maires et secteur privé

Modérateurs : Marie Ba, UCPO et Tom Van Boven, FP2020 ; Dr Moctar Diallo, CS4FP Plus et Ousmane Ouedraogo, CROS/PF, Néné Fofana, EngenderHealth, Sorofing Traoré, Jeune Mali et Isidore Kuessan, Jeune Togo

09h00 - 11h00
Signara 1 & 2 pour les bailleurs
Keur Damel 1-2-3 pour les Pays (Plénière)

11h00

Pause-Café

11h00 - 11h30
Foyer
Pause

11h30

Restitutions des concertations des parties prenantes (Bailleurs, Pays)

  • Représentant des Bailleurs,
  • Représentant des Gouvernements,
  • Représentant des OSCs : Safietou Diop, COSC/PF Sénégal

Présentation de la synthèse de la Réunion et priorités 2019

  • Rodrigue Ngouana – 20 min

Lecture de l’appel de Dakar fait par les JeunesAlima Dramé – 5 min

Modérateur : Alassane Mbengue, SG du MSAS Sénégal

11h30 – 12h30
Keur Damel 1-2-3
Plénière

12h00

Synthèse, Recommandations et Cérémonie de Clôture

  • Mme Fatimata Sy, Directrice de l’UCPO – 5 min
  • Représentant des Parlementaires – 5 min
  • Mabingue Ngom, Directeur UNFPA/WCARO – 5 min
  • Représentant des Bailleurs – Ambassade des Pays Bas – 5 min
  • Représentant des Bailleurs – Ambassade de France – 5 min
  • E. Abdoulaye Diouf Sarr, MSAS Sénégal – 5 min

Facilitateur général : Dr Cheikh Mbacké

12h30 - 13h30
Keur Damel 1-2-3
Cérémonie de clôture

13h30

Déjeuner

13h30 – 14h00
Restaurant
Pause

15h00

Réunions parallèles des partenaires

  • Panel organisé par The Challenge Initiative sur l’engagement des collectivités territoriales pour la Planification Familiale en Afrique de l’Ouest Francophone : Succès et défis
  • Réunion organisée par les membres du Think Tank Jeune du Partenariat de Ouagadougou
15h00 - 17h30
Keur Damel 1-2-3
Réunion