Participants

 

Projet/OrganiSation Nom
OPCU Fatimata Sy
Rodrigue Ngouana
Marie Ba
Margot Fahnestock
Bamba Sambe
Chapell Hill Molly Rosett
Schatzi McCarthy
Redstone John Whitney
EtriLabs Senam Beheton
Murielle Anatohon
Yves-Constant Tamomo
Armance Atchou
Consultants El Bechir Sow
Nom Fonction
Maimouna Gueye Journaliste
Mame Mbagnick Diouf Journaliste
Adama Diouf Ly Journaliste
Ndeye Khady Diop Journaliste
Codou Diagne Journaliste
Daouda Sidibe 1er adjoint au Maire de Kolda
Dr Abdoulaye Mangane Médecin-chef du District Sanitaire de Kolda
Titre Nom
Ambassadeur Etats Unis Tulinabo S. Mushingi
Ambassadeur Etats Unis George Hodgson
Ambassadeur Etats Unis Theo Peters
Ambassadeur Etats Unis Lise Filiatrault
Directrice General Afrique de l’Ouest et du Centre, Affaires Mondiales Canada Jennifer Goosen
1er Adjoint du Maire de Ouagadougou Monsieur Moussa Belem
Pays NOM Fonction OrganiSation
Benin Robert Franck Zannou Directeur de la santé de la Mère et de l’Enfant MS
Gaston Ahounou Chef de service de la Planification Familiale et la Santé des Adolescents et Jeunes MS
Christian Sylvie Gbaguidi Chef du Service de Suivi des Provisions à la Direction Générale du Budget au Ministère De l ‘Économie et des Finances MEF
Hospice Hounkpatin Chef Division Suivi Evaluation MS
Smith Herman Ahouandjinou Directeur de la Jeunesse et de la Vie Associative MS
Yves Sossou Président COSCPF
Jérôme Coovi Chatigre Coordonnateur CS4FP COSCPF
Marlène Juanita Quenum épouse Ehoun Leader religieux COSCPF
Gloire Ayetolou Jeune Ambassadeur COSCPF
Bérenger Houinato Jeune Ambassadeur COSCPF
Romaric Ouitona Jeune Ambassadeur COSCPF
Abdoulaye Moumouni Yacoubou Journaliste COSCPF
Flore Nobime Journaliste /Lauréate
Evéline Akpédjé Ayodélé Sagnohan Journaliste /Lauréate
Romain Kossi Journaliste /Lauréat
Agbazahou Styline Semevo Journaliste /Lauréate
Adanvo Isaac Houngnigbe Journaliste /Lauréat
Burkina-Faso Dr Salou Kagoné Iida Secretaire Technique pour l’Acceleration de la Transition Démographique MS
Dr Mathieu BOUGMA Responsable du Bureau Planification Familial à la Direction de la Santé de la Famille MS
Andre Ky Yolland Directeur de la santé de la famille MS
Aminata Kabore Conseillère en économie et développement Ministère de l’Economie, des Finances et du Développement
Fousseni Belem Directeur du Suivi, de l’Evaluation et de la Capitalisation au Ministère de la Jeunesse Ministère de la jeunesse
Simplice Séraphin Toe Président COSCPF
Ouédraogo Cheick Oumar Secrétaire Général COSCPF
Kientega Youssouphe Leader religieux COSCPF
Fatouma Nina Koné Jeune Ambassadeur COSCPF
Nikiéma Sonia Jeune Ambassadeur COSCPF
Nina Fatym Koné Jeune Ambassadeur COSCPF
Mikailou Ouedraogo Jeune Ambassadeur COSCPF
Ido Bapion  Jeune Ambassadeur COSCPF
Noufou Kindo Journaliste
Noufou Kindo Journaliste /Lauréat
Côte D’Ivoire
SEKI Evaldie Ghislaine Responsable de suivi évaluation à la DC-PNSME
Yao Alexis Kouadio Chargé d’étude de la santé de la mère du nouveau-né et de la PF à la DC-PNSME
AKELY Gnagne Armand Directeur de la Protection de la Jeunesse
Dr Marie Paula Ourega Loba Directeur PNSSU, Ministere Sante
Fatoumata Diarrassouba Conseiller Technique du Directeur Général de l’Office National de la Population
Nathalie Yao-N’dry Présidente de la Coalition COSCPF
Harouna Koné Membre de la Coalition COSCPF
Euphrasie N’tcin Coulibaly Jeune Ambassadeur COSCPF
Sié Serge Kambou Jeune Ambassadeur COSCPF
Chiépouo Alexandra Barbara Aboua Jeune Ambassadeur COSCPF
Youssouf Nicolas Djibo Maire de Bouake Maire (TCI guest)
Sekou Koné Secteur Prive, MATA Holding Secteur Prive
zié Oumar Coulibaly Journaliste
Bazoumana Barro UVICOCI (collectivites Locales)
Guinée
Dr Dieney Fadima Kaba Directrice Nationale de la Sante Familiale et de la Nutrition
Dr Madina Rachid DNASFN
Dr Adama Hawa Baldé Suivi évaluation
Mme Marie Touré MASPF
Mr Oubaidou Sow Jeunesse
Thierno Maadjou Sow
Hadja Bintou Bamba Présidente de la Coalition COSCPF
Prof Mandy Kader Konde Président FOSAD COSCPF
Hadja Mariama Sow Réligieux GRSDP COSCPF
Cece Jonas Haba Jeune Ambassadeur COSCPF
Foulematou Camara Jeune Ambassadeur COSCPF
Cece Honomou Jeune Ambassadeur COSCPF
Ahouadjogbé Afiwa Mata Journaliste
Mali
Mohamed Berthé Conseiller Technique
Abdoulaye Guindo Directeur National Adjoint
YALCOUYE Aoua Guindo Point focal PF DNS/DSR
Sangaré Agaichatou Touré Suivi Evaluation
Yacouba Maiga Conseiller technique au Ministère de la Jeunesse et de la Construction Citoyenne
Sow Nana Kadidia Traoré Conseillère technique au Ministère de la Femme, de l’Enfant et de la Famille
Samaké Haoua Cissa Représentante du Ministère des finances
Mamoutou Diabaté Président de la Coalition COSCPF
Namory Traoré Membre de la Coalition COSCPF
Zeydi Dramé Leader Religieux COSCPF
Sorofing Traoré Jeune Ambassadeur COSCPF
Oury Kamissoko Jeune Ambassadeur COSCPF
Maharafa Traoré Jeune Ambassadeur COSCPF
Adama Konaté 3ème Adjoint au Maire de la Commune V du district de Bamako et Président de la Commission Santé et Environnement de l’Association des Municipalités du Mali Mairie (TCI guest)
Fanta Diakité Journaliste
Mauritanie
Dr Sidi Mohamed Abdel aziz Coordinateur du Programme National de la Santé de Reproduction PNSR
Mme khadijetou El Hadi Chef service planification familiale au PNSR
Mr Hbiby Mohamed Vall Chef service suivi & évaluation au PNSR
Mr Cheikna Chavei Chef service des programmes régionaux/DSP/DGPSD/MEF; ministère de l’Économie et des Finance
Mme lalle Vatma Mint Elarbi Directrice de la famille; ministère des Affaires Sociales de l’Enfance et de la Famille
Mme Nejwa mint Hmeyda
Aliou Diop President COSCPF
Sira Ba Coordinatrice de la Coalition COSCPF
Abdoulaye Sarr Leader religieux COSCPF
Khoudiedji Camara Jeune Ambassadeur COSCPF
Hawa Ba Jeune Ambassadeur COSCPF
Wali Gandéga Jeune Ambassadeur COSCPF
Dico Soudani Secteur Prive, Federation Nationale des Boulangeries et Patisseries Secteur Prive
Cheikh Aidara Journaliste
Niger
Mouctar Mamadou Président de la Délégation Spéciale de Niamey TCI Guest
Dr Marcel Lucien Omar Directeur de la Santé de la Mère et de l’Enfant (DSME)
Dr ABDOU Ouma Kaltouma Chef de Division Planification Familiale
Mr Issiakou Seidi Chef de Division Suivi /Evaluation à la DSME
Boubacar BolmeyRachidatou Ministère des finances et de l’économie
Mme Chaibou Oumal Hairi Ministère de la Promotion de la Femme et de la Protection de l’Enfant (MPFPE)
Abdou Diori Amadou Inspecteur de jeunesse et sport
Ibrahim Dandere Secteur Prive, Bank of Africa Secteur Prive
Mme Traoré Amadou Salamatou Alzouma Présidente
Ibrahima Boubacar Secrétaire générale
Elh Oumarou Mahaman Bachir Religieux
Abdou Gado Mariama Jeune
Chefou Liman Manirou Jeune
Ibrahim Innocent Jeune
Boubacar Fatoumata Ide Journaliste
Togo
Abram Amétépé Agossou Directeur de la Santé de la Mère et de l’Enfant pi / Ministère de la Santé et de la Protection Sociale
Simtokina Ngani Chef Section PF à la Division de la Santé Maternelle, Infantile et de la Planification Familiale
Daoudou Idrissou Chargé Suivi-évaluation à la Division de la Santé Maternelle, Infantile et de la Planification Familiale
Folly-Nostron Dédé Soké Chef Division Promotion de la Femme
ADANDOGOU d’ALMEIDA Adjowa H Présidente de la Coalition COSCPF
Koffi Edem DZOTSI Secrétaire Général COSCPF
Bouraîma Sopho BOUKARI Leader religieux COSCPF
Dzifa KUESSAN Jeune Ambassadeur COSCPF
Akofa SOSSOU Jeune Ambassadeur COSCPF
Marie Josée BASSAYE Jeune Ambassadeur COSCPF
Jean Claude DOGO Secteur Prive, BRASSERIE DU BENIN Secteur Prive
Nbouke Kossi Journaliste COSCPF
Nom Pays/Organisation Fonction
Bijou Muhuru USAID / Burkina Faso Health Office Director/OP Focal point
Patrice Coulibaly USAID/MALI Program Management Specialist HR/FP/OP Focal point
Michele Russell USAID/ NIGER
Dr Hortense ME USAID/TOGO Senior Health Advisor
Izetta Minko-Morau USAID/GUINEE Health Office Director
Andre Sourou YEBADOKPO <[email protected]> UNFPA/Togo Spécialiste Santé Maternelle Sécurisation des produits SR
Cheikh Mbengue UNFPA Mali Deputy Country Representative
Dr Theodore Soude UNFPA Benin Technical Advisor
Dr Mohamed Dicko UNFPA Niger Technical Advisor
Bocar Mbaye UNFPA Mauritania Technical Advisor
Koudaogo Ouedraogo UNFPA Guinee Country Representative
Monique Chireau Wubbenhorst USAID Washington Senior Advisor, Bureau for Global Health, USAID Washington
Nom OrganiSation
Africa consulting & Trading Ibnou Khadim Diaw
 Fatime Ndao
Association Internationale des Maires Francophones – AIMF Anne Sophie Monceau
AvenirHealth/Track20  Saskia Guerrier
Rudolph Chandler
Emily Sonneveldt
Advocacy Accelerator Claire Mathonsi claire
Chemonics Thidiane Ndoye
DKT Lynsey Bourke
Richard Boustred
E2A Ginette Hounkanrin
EPF Vincent Villeneuve
Caroline Kwamboka
Equipop Elise Petitpas
Aurélie Gal-Régniez
FHI360 Aurelie Bruni
Sherif Soliman
FP2020 Eva Ros
Kelli Schmitz
Tom Van Boven
Gates Institute/TCI Global Vanessa Mitchell
IPPF Lucien Kouakou
Dr Haingo Rabearimony
 Cesaire Pooda
Denise Murekatete
Tina Lubayo
Faida Nsensele
JHPIEGO Nancy Ali
Prof Blami Dao
Johns Hopkins U Claudia Vondrase
Hannah Mills
Maires Afrique de l’Ouest (TCI) Youssouf Nicolas Djibo
Barro Bazoumana
Mouctar Mamoudou
Monsieur Abdoulaye Bibi Baldé
Medecins du Monde Sodeha HIEN
Helene Medard
Merck Dr Omar Fall
MSI Sanou Gning
Anne Lancelot
PAI Wendy Turnbull
Mercedes Mas de XaXas
Lou Compernolle
Palladium Modibo Maiga
Sara Stratton
PATH Alain Kabore
Pathfinder Stephen Redding
Dr Tankoano
Lydia Saloucou
Planned Parenthood Daisy TUZO
IDO Bilele Joseph
PMA2020 Shani Turke
Dr Georges Guiella
Population Council Fatou Bintou Mbow
 Dela Nai
Population Reference Bureau Laura Wedeen [email protected]
Population Services International Gaby Kasongo
Beth Brogaard
Reproductive Health Supply Coalition Brian McKenna Deputy Director
SECONAF (Securite Contraceptive en Afrique Francophone) Aminata Lenormand
Jim Malster
Nigeria (Guest Country) Dr Kayode Afolabi
Dr Sada Danmusa
WFDD (World Faith Development Dialogue) Katherine Marshall
Organisation Mondiale de la Sante Asa Cuzin Kihl
Fatim Tall
Women Deliver Lori Adelman
Banque Mondiale Margareta Norris Harrit
Maud Juquois
Moussa Dieng
EngenderHealth Nene Fofana Cisse
Mustafa Kudrati
Intrahealth Marguerite Ndour;
 Dr Moctar Diallo
Hawa Talla
Perle Combary
IPAS Jeann Hefez
Nicolette van Duursen
AFP Kathryn Barrett
Beth Fredrick
Muso Stehpanie Rapp
CIFF Suzanne Fournier
Parlementaires Hon. Sofiatou Schanou
Hon. Maimouna Ouedraogo
Hon. Goakun Rossan Noel Toe
Hon. Marie Rose Nguini Effa
Hon. Timoleon Mbaikoua
Hon. Ouattara Bakary
Hon. Sidiki Cisse
Hon. Mamedi Sidibe
Hon. Babah Ahmed Babou
Hon. Mariama Ibrahim
Hon. Mously Diakhate
Hon. Demba Keita
Hon. Issa Mardo Djabir
Hon. Isabelle Ameganvi
Hon. Guillaume Gouffier Cha
Hon. Sabien Lahaye-Battheu
Hon. John Mann
GIZ Katie Thayer
 Haiti Dr. Adrien Laure
Dr. Raymond Grand’Pierre
Dr. Paul Auxila
CARE Erin Dumas
Ghislaine Alinsato
SOLVE/WFP Nils Van Wassenhove
SOS/JD Burkina Monsieur OUEDRAOGO Harouna
Jeunes Ambassadeurs Oumou Salif Toure
PopWorks Africa Stephanie Kimou
Chemonics Jean Pierre Salet
Mali MoH Dr Mohamed Berthe
OASIS Dr Nourou Abdoul
Camber Collective Jessica Vandermark
Rutgers Linette Belo
Jeunes de WAHO Damien Olobabi Jean
Scholastique SOMDA
Alima Jeanne Sanogo